Информация по обращению со средствами защиты растений

Государственное учреждение «Брестская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращает Ваше внимание, что в соответствии с требованиями абзаца 9 части 2 статьи 7 и части 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 25.12.2005 № 77-З «О карантине и защите растений» (далее – Закон) в Республике Беларусь допускается обращение, в том числе применение, только средств защиты растений, прошедших государственную регистрацию и включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 22 настоящего Закона.
Согласно части 2 статьи 22 Закона, в Республике Беларусь применение средств защиты растений при реализации мероприятий по защите растений должно осуществляться в соответствии с требованиями санитарных правил, иных обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений.
Средства защиты растений с истекшим сроком годности, не прошедшие государственную регистрацию, либо с истекшим сроком действия удостоверения о государственной регистрации являются непригодным к применению в сельском хозяйстве, запрещены к обращению (п. 45 главы 4 "Требования к объектам, на которых осуществляется обращение со средствами защиты растений, агрохимикатами и минеральными удобрениями" Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2020 № 42).
За нарушение законодательства в области защиты растений статьей 16.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-З предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере до ста базовых величин. Срок исковой давности - 3 года с момента совершения.

Другие новости

© 2024 все права защищены
Почтовый адрес: Республика Беларусь, 224001,г. Брест ул. Северная, 13/1, Электронный адрес: >secretary@bogiskzr.by<, Телефон: (80162) 54 20 59

Время работы:
Понедельник-Пятница : 08:00 - 17:00
Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

JoomShaper