О соблюдении законодательства при реализации средств защиты растений

В результате проведенных мероприятий технического (технологического, поверочного) характера у субъектов, осуществляющих розничную торговлю средств защиты растений, выявлен ряд нарушений при реализации средств защиты растений:
- реализация средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь;
- реализация средств защиты растений, у которых тарная этикетка не соответствует требованиям маркировки, установленным на территории Республики Беларусь;
- реализация средств защиты растений без документов, подтверждающих качество средства защиты растений.
Еще раз напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года № 77-З «О карантине и защите растений» (далее – Закон) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю средствами защиты растений, обязаны соблюдать нормативные правовые акты, в том числе обязательные для соблюдения требования технических нормативных правовых актов, в области защиты растений.
Согласно статьи 21 Закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю средствами защиты растений, могут совершать сделки только со средствами защиты растений, прошедшими государственную регистрацию и включенными в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.
Средство защиты растений при его реализации должно сопровождаться документом, подтверждающим качество средства защиты растений, выданным производителем.
В соответствии с пунктом 1.1.6. Постановления Министерства антимонопольного регулирования торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 августа 2019 года № 64/30/81/47 «О порядке подтверждения документов о качестве и безопасности товаров при их продаже» для средств защиты растений наличие документа, подтверждающего качество средства защиты растений, выданного производителем, подтверждается одним из следующих способов:
подлинником документа, подтверждающего качество средства защиты растений;
копией документа, подтверждающего качество средства защиты растений, заверенной подписью руководителя юридического лица (уполномоченного им должностного лица) или индивидуального предпринимателя, являющимися поставщиками товаров.
Копии документа, подтверждающего качество средства защиты растений, полученные от конкретного поставщика товаров с первой поставкой товаров из партии (от объема серийного производства), на которую распространяются указанные документы, могут использоваться для подтверждения прохождения процедур обязательной оценки соответствия и наличия документа, подтверждающего качество средства защиты растений, при последующих поставках товаров из указанной партии (от объема серийного производства).
Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 июня 2012г. № 36 «Об установлении форм документов по вопросам государственной регистрации средств защиты растений и удобрений» утверждены требования к тарной этикетке на средство защиты растений. Все пункты, указанные в приложении 3 данного постановления, должны быть отражены на тарной этикетке на средство защиты растений.
В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона при реализации средств защиты растений продавец (поставщик) обязан обеспечить на каждой единице емкости со средством защиты растений наличие рекомендаций по его применению (в соответствии с Государственным реестром средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь), перевозке, хранению (на тарной (упаковочной) этикетке или в специальном приложении) с указанием номера государственной регистрации Республики Беларусь и номера тарной этикетки Республики Беларусь.
Отсутствие данных на тарной (упаковочной) этикетке реализуемого средства защиты растений или их несоответствие приведенным выше требованиям может быть свидетельством незаконного происхождения препарата.
Нарушение законодательства в области карантина и защиты растений влечет административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Другие новости

© 2024 все права защищены
Почтовый адрес: Республика Беларусь, 224001,г. Брест ул. Северная, 13/1, Электронный адрес: >secretary@bogiskzr.by<, Телефон: (80162) 54 20 59

Время работы:
Понедельник-Пятница : 08:00 - 17:00
Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

JoomShaper