Об учете наличия средств защиты растений и реализации мероприятий по защите растений.

О порядке ведения учета наличия средств защиты растений и реализации мероприятий по защите растений.

           В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года № 77-З «О карантине и защите растений» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение со средствами защиты растений, обязаны:

соблюдать нормативные правовые акты, в том числе обязательные для соблюдения требования технических нормативных правовых актов, в области защиты растений;

вести учет наличия средств защиты растений и реализации мероприятий по защите растений;

Согласно пункта 5 Инструкции о порядке ведения учета наличия средств защиты растений, реализации мероприятий по защите растений, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10.02.2017 № 13 «О некоторых вопросах карантина и защиты растений», все средства защиты растений, находящиеся на балансе собственника (владельца) средств защиты растений, подлежат (кроме бухгалтерского учета) учету наличия средств защиты растений в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в книге учета прихода-расхода средств защиты растений по форме согласно приложению 1.

В соответствии с пунктом 7 Инструкции учет наличия средств защиты растений, их движение отражаются в книге прихода-расхода средств защиты растений лицом, ответственным за учет наличия и передачу (выдачу) средств защиты растений, назначаемым ежегодно приказом (распоряжением) руководителя собственника (владельца) средств защиты растений или индивидуальным предпринимателем лично.

Учет прихода-расхода средств защиты растений осуществляется по факту их поступления в специально предназначенное для хранения помещение (склад), а также последующей их передачи (выдачи) (пункт 9 Инструкции о порядке ведения учета наличия средств защиты растений, реализации мероприятий по защите растений).

В соответствии с пунктом 12 данной Инструкции все работы по применению средств защиты растений регистрируются в журнале учета реализации мероприятий по защите растений по форме согласно приложению 2.

Ответственным лицом ежедневно ведется учет фактически реализованных мероприятий по защите растений за один день (пункт 15 Инструкции).

Нарушение законодательства в области защиты растений влечет административную (статья 16.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-З: предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин, на юридическое лицо в размере до ста базовых величин), уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами(статья 30 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года № 77-З «О карантине и защите растений»).

Другие новости

© 2024 все права защищены
Почтовый адрес: Республика Беларусь, 224001,г. Брест ул. Северная, 13/1, Электронный адрес: >secretary@bogiskzr.by<, Телефон: (80162) 54 20 59

Время работы:
Понедельник-Пятница : 08:00 - 17:00
Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

JoomShaper