О соблюдении законодательства при обращении со средствами защиты растений

В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года № 77-З «О карантине и защите растений» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю средствами защиты растений, обязаны:
соблюдать нормативные правовые акты, в том числе обязательные для соблюдения требования технических нормативных правовых актов, в области защиты растений;
обеспечивать доступ должностных лиц, осуществляющих надзор в области защиты растений, в места, связанные с обращением со средствами защиты растений;
представлять должностным лицам, осуществляющим надзор в области защиты растений, сведения и документы, необходимые для осуществления надзора в области защиты растений;
не препятствовать осуществлению надзора в области защиты растений;
осуществлять обращение только со средствами защиты растений, прошедшими государственную регистрацию и включенными в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 22 настоящего Закона;
прекратить обращение с пришедшими в негодность и (или) запрещенными к применению средствами защиты растений и обеспечить их обезвреживание.
Согласно статьи 21 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года № 77-З «О карантине и защите растений» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю средствами защиты растений, могут совершать сделки только со средствами защиты растений, прошедшими государственную регистрацию и включенными в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.
При реализации средств защиты растений продавец (поставщик) обязан обеспечить на каждой единице емкости со средством защиты растений наличие рекомендаций по его применению, перевозке и хранению (на тарной (упаковочной) этикетке или в специальном приложении) с указанием номера государственной регистрации.
Средство защиты растений при его реализации должно сопровождаться документом, подтверждающим качество средства защиты растений, выданным производителем.
В соответствии с пунктом 1.1.6. Постановления Министерства антимонопольного регулирования торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 августа 2019 года № 64/30/81/47 «О порядке подтверждения документов о качестве и безопасности товаров при их продаже» для средств защиты растений наличие документа, подтверждающего качество средства защиты растений, выданного производителем, подтверждается одним из следующих способов:
подлинником документа, подтверждающего качество средства защиты растений;
копией документа, подтверждающего качество средства защиты растений, заверенной подписью руководителя юридического лица (уполномоченного им должностного лица) или индивидуального предпринимателя, являющимися поставщиками товаров.
Копии документа, подтверждающего качество средства защиты растений, полученные от конкретного поставщика товаров с первой поставкой товаров из партии (от объема серийного производства), на которую распространяются указанные документы, могут использоваться для подтверждения прохождения процедур обязательной оценки соответствия и наличия документа, подтверждающего качество средства защиты растений, при последующих поставках товаров из указанной партии (от объема серийного производства).
Кроме этого, при перерегистрации фунгицидов РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария и МЕТАКСИЛ, СП в водорастворимых пакетах, АО «Фирма «Август» препараты отнесены к 2 классу опасности (дата перерегистрации – 16.11.2021). В соответствии со статьей 10 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 9 от 20 января 2017г. «Об утверждении Санитарных норм и правил «Гигиеническая безопасность средств защиты растений» не допускаются к применению в личных подсобных хозяйствах средства защиты растений, относящиеся к чрезвычайно опасным и высокоопасным химическим соединениям (1 и 2 классы опасности). В связи с этим, с 16.11.2021 на территории Республики Беларусь запрещена реализация фунгицидов РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ и МЕТАКСИЛ, СП в водорастворимых пакетах для применения в личных подсобных хозяйствах.
Решением Совета по регистрации средств защиты растений и удобрений от 16.12.2021 для приведения в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов с 1 января 2023 года из Перечня средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь, исключаются следующие средства защиты растений: ДЕЦИС ПРОФИ, ВДГ; КЛИМАТ серная дымовая шашка; ОРГАНЗА, КС; ТАРЗАН, ВЭ; ФАСКОРД, КЭ; СИЛЛИТ, КС; ТИТУЛ ДУО, ККР; ТРИАДА, ККР; МАМБА, КЭ.
Нарушение законодательства в области защиты растений влечет административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Другие новости

© 2024 все права защищены
Почтовый адрес: Республика Беларусь, 224001,г. Брест ул. Северная, 13/1, Электронный адрес: >secretary@bogiskzr.by<, Телефон: (80162) 54 20 59

Время работы:
Понедельник-Пятница : 08:00 - 17:00
Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

JoomShaper